Сколько времени можно отсутствовать в Испании без потери права на Резиденцию?

Иммиграционное право: оформление ВНЖ в Испании

Королевский  указ 511/2011 от 20 апреля Об утверждении Положения Органического закона 4/2000 от 11 января о правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции:
1. Если у вас есть временный вид на жительство residencia temporal  (Art. 162, 2 e)

Резиденция без права на работу no lucrativa , как и с правом на работу permiso de trabajo por cuenta propia o ajena аннулируются если вы находитесь за пределами Испании более шести месяцев в течение года.

Это не календарный год, он должен быть отсчитан с даты выдачи соответствующего разрешения. Так, если на вашей идентификационной карточке иностранца дата выдачи разрешения, например, 1 мая 2016 года, то до 30 апреля 2017 года вы можете покидать страну на срок не более 6 месяцев, который может быть как непрерывным , так и прерывистым. Лица, которым удается доказать пять лет непрерывного проживания на испанской территории, имеют право подать заявление на получение долгосрочной карты. Непрерывность а не затрагивается отсутствием на территории Испании продолжительностью до шести непрерывных месяцев при условии, что их сумма не превышает общей суммы в десять месяцев в течение пяти лет, за исключением случаев, когда соответствующие выезды были произведены нерегулярно.В случае отсутствия на работе на продолжение проживания не влияет отсутствие на территории Испании продолжительностью до шести месяцев, при условии, что сумма этих сумм не превышает общей суммы за один год в течение требуемых пяти лет.В случае подачи заявления на получение вида на жительство на длительный срок, предусмотренного во втором пункте предыдущего подпункта, на непрерывность проживания в качестве владельца голубой карты-ЕС не влияет отсутствие в Европейском Союзе продолжительностью до двенадцати непрерывных месяцев при условии, что их сумма не превышает восемнадцати месяцев в течение требуемых пяти лет проживания. (Art. 148)

2- Долгосрочная резиденция residencia de larga duración (Art. 166, 1 c).

Если у вас уже есть долгосрочный вид на жительство, вы можете его утратить из-за отсутствия в Испании в течение 12 месяцев подряд.
Таким образом, теоретически, если иностранец с долгосрочным проживанием покидает Испанию на 11 месяцев, потом возвращается и проживает в Испании в течение 2 месяцев, а затем опять уезжает , он не теряет свое разрешение на проживание.

Для получения долгосрочного вида на жительство необходимо прожить в Испании в течение не менее 5 лет, если в течение этого 5-летнего периода вы не были за пределами Испании более 6 месяцев подряд или 10 месяцев суммарно в течение 5 лет.

3. И так называемая карта члена семьи гражданина Испании Tarjeta de residencia de familiar comunitario

королевский указ 240/2007 от 16 февраля о въезде, свободном передвижении и проживании в Испании граждан государств-членов Европейского Союза и других государств-участников соглашения о Европейской экономической зоне.

аннулируется при отсутствии более 6 месяцев в году (эти 6 месяцев могут быть последовательными или в сумме).

Этот период может быть продлен до 12 месяцев подряд, если его отсутствие связано с беременностью, родами, послеродовым периодом, серьезным заболеванием, учебой, профессиональной подготовкой или переводом в другую страну по профессиональным причинам. С картой постоянного проживания (10 лет): перерывы в проживании не более двух лет не влияют на срок действия карты постоянного проживания (ст. 11.3)

Потеря испанского гражданства

В статье 24 Гражданского кодекса говорится, что » испанское гражданство утрачивается эмансипированным лицом, которое, как правило, проживает за границей, добровольно приобретает другое гражданство или использует исключительно иностранное гражданство, присвоенное им до эмансипации.

Потеря наступает по истечении трех лет, соответственно, с момента приобретения иностранного гражданства или эмансипации.

Однако заинтересованные лица могут избежать потери, если в указанный срок они заявят о своей готовности сохранить испанское гражданство регистратору актов гражданского состояния”.

Таким образом, потеря зависит не от времени отсутствия, а от исключительного использования гражданства вашего происхождения.

Подробнее об оформлении вида на жительство в Испании по различным основаниям на нашем сайте www.unionse.com

Share this...
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK